Как осуществить возврат обоев в магазин на законных основаниях?

возврат обоев в магазинВ некоторых случаях после приобретения различных видов отделочных материалов возникает необходимость их возврата.

Подобные ситуации происходят либо при обнаружении дефектов (рисунок размазан или выглядит нечетко, узор оказался неровным), либо при несоответствии покупки желаемому фасону, размеру, расцветке.

Далее в статье рассмотрим, вправе ли покупатель осуществить возврат обоев в магазин по закону, в течение какого срока, а также каким образом это можно сделать.

Внимание! Информация, представленная на сайте, рассматривает типовые решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к специалистам: КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА БЕСПЛАТНО!

Можно ли вернуть обои продавцу и что гласит закон?

Обои подлежат обмену и возврату. При этом не зависит, имеют ли они дефекты и недостатки или нет. Данные факторы влияют лишь на сроки возврата обоев в магазин — По закону товар надлежащего качества разрешается вернуть не позднее 14 дней с момента покупки.

Если Вы не рассчитали и купили лишний рулон, при обращении магазин по закону сделает возврат лишних обоев. Для этого при себе нужно иметь несколько документов.

Если же обнаружен брак, нужно убедиться, что он произошел не из-за действий самого клиента. Чтобы процедура была законной, перед возвратом бракованных обоев в магазин желательно сделать несколько фото и обратиться к продавцу в течение гарантийного срока. Обычно он оговаривается при покупке и составляет 60 дней.

К какому виду товарной группы относятся обои?

Определение товарной группы приобретенной вещи необходимо, чтобы узнать, подлежит покупка обмену или нет. В целом обои относятся к категории строительных и отделочных материалов, поскольку представляют собой настенное покрытие.

Данная товарная группа (при условии отсутствия дефектов) не подлежит возврату, согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года, только если отпускается на метраж. Когда человек покупает обои в рулонах, он вправе вернуть их в установленный срок в магазин.

С перечнем товаров, не подлежащих обмену и возврату, можно ознакомиться в этой статье.

Подлежат ли обои обмену?

Обменять обои на другие, более подходящие по форме, расцветке, размерам, можно только в том случае, когда они приобретались в виде рулонов. То есть, если в магазине их не измеряли и не отрезали в соответствии с количеством метров, необходимых клиенту.

Важно, чтобы вещь не была в употреблении, а также сохранился ее надлежащий вид. Желательно наличие товарного или кассового чека. В случае его отсутствия можно, согласно п.1 ст.25 ФЗ №2300-I «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года, ссылаться на показания свидетелей. Они должны подтвердить факт приобретения обоев в их непосредственном присутствии. Прийти в магазин с требованием обменять вещь без дефектов можно в течение 14 дней.

Как по закону осуществить возврат бракованных обоев в магазин?

Обои с браком можно вернуть в магазин, действуя по следующему алгоритму:

  • Покупатель обращается устно к продавцу с требованием об обмене товара или получении денежного возмещения.
  • Если руководство магазина отказывает в удовлетворении запроса клиента, следует составить заявление в двух экземплярах. Там обязательно указывается наименование организации (продавца), персональные данные покупателя, сведения об обоях (артикул, цена, марка, описание), причина возврата, предъявляемые требования. В конце проставляется дата и подпись заявителя.
  • Иногда магазин отказывается принять товар обратно. В такой ситуации претензия отправляется почтой. Оформляется это заказным письмом с уведомлением о вручении.
  • В некоторых случаях требуется экспертиза, тогда придется ждать ее результатов. Если и после ее проведения продавец отказывает в обмене товара или возмещении, придется обращаться в суд.
  • Подача искового заявления в суд происходит всегда, когда клиент не согласен с действиями руководства магазина. Например, отказ в обмене обоев, отсутствие ответа на претензию в течение установленного срока, задержка в выплате денежного возмещения.

Если какие-либо спорные моменты отсутствуют, срок возврата денег составляет 10 дней. Средства возмещаются либо в наличной форме, либо перечисляются на карту, если покупатель расплачивался ею.

Внимание! Информация, представленная на сайте, рассматривает типовые решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к специалистам: КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА БЕСПЛАТНО!

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *